В CША установили памятник Григорию Сковороде

Автор памятника увлекся идеями Сковороды и сейчас популяризирует путь украинского философа через свое искусство.

К 300-летию со дня рождения Григория Сковороды памятник украинскому философу и поэту появился в столице США в Вашингтоне. Об этом в субботу, 3 декабря, сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова.

Она отметила, что памятник установили во дворе Украинского Дома, а создан он был еще в 1992 году.

«Длительное время памятник, как и сам Григорий Сковорода, путешествовал в поисках своего места и сегодня нашел его в Украинском Доме. Символично, что Григорий Саввич смотрит в сторону Украины из Вашингтона», — отметила Маркарова.

Она также вспомнила о том, что российские оккупанты разрушили музей Сковороды на Харьковщине — в здание попал снаряд.

«Им все равно не удастся разрушить ни Украину, ни память о выдающемся украинском философе, жизнь и произведения которого с 18 века являются свидетельством нашей самости, нашей правдивой истории и нашей главной национальной черты — безграничности любви к свободе/воле и готовности бороться за ее! Мы победим. Мы отстроим Музей в Сковородиновке!» — подчеркнула посол.

Автором установленного в Вашингтоне памятника является американский скульптор Марк Роудс. 

Напомним, к 300-летию со дня рождения Григория Сковороды — выдающегося украинского философа, просветителя-гуманиста, поэта, педагога и путешественника Укрзализныця увековечивает маршрут его путешествий из родных Полтавщины и Харьковщины в Карпаты, и возвращение домой.

Национальный банк Украины по случаю 300-летия со дня рождения украинского философа и педагога Григория Сковороды выпустил серебряную монету номиналом 20 грн. 

Как вам новость?