В ЦИК Турции заявили о победе Эрдогана

Во втором туре президентских выборов, по предварительным данным, победил Эрдоган. Зеленский поздравил турецкого коллегу с переизбранием.

Глава ЦИК Турции вечером в воскресенье, 28 мая, объявил о победе действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана Эрдогана во втором туре президентских выборов, передают турецкие СМИ. Президент Владимир Зеленский поздравил турецкого лидера с переизбранием на выборах.

 

Так глава ЦИК Турции заявил, что, по предварительным данным, во втором туре президентских выборов победил Эрдоган.

 

За него отдали голоса 52,1% избирателей. За его конкурента Кемаля Киличдароглу проголосовали 47,9% избирателей, сообщили в Высшей избирательной комиссии по результатам подсчета почти 100% бюллетеней.

 

Теперь Эрдоган будет занимать должность следующие пять лет.

 

Тысячи поклонников Эрдогана уже ждут его возле резиденции в Анкаре. Его обращение ожидается после официальной победы на выборах.

 

Мировые лидеры уже начинают поздравлять Эрдогана с победой. Поздравил Эрдогана и президент Зеленский.

 

«Приветствую Президента Турции Реджепа Эрдогана по случаю победы на президентских выборах. Рассчитываем на дальнейшее укрепление стратегического партнерства во благо наших стран, а также усиление взаимодействия для безопасности и стабильности Европы», — написал Зеленский в Twitter.

 

 

Перед этим Эрдоган объявил себя победителем выборов до официального сообщения и спел победную песню.

 

Ранее СМИ сообщали, что Эрдоган лидирует на президентских выборах.

Как вам новость?