В Британии заговорили о передаче Украине самолетов, но есть условие — СМИ

Власти Великобритании могли бы передать украинским военным самолеты после выдворения российских войск из оккупированных территорий.

В Лондоне не исключают передачу Украине истребителей, но лишь в случае ухода российских войск. Самолеты могли бы заняться патрулированием воздушного пространства, сообщает The Telegraph со ссылкой на источники.

Издание не уточняет, о выводе войск на какие позиции идет речь.

Один из собеседников The Telegraph, комментируя вопрос поставок истребителей, сказал: «Никогда не говори никогда». Другой источник отметил, что этот вопрос сейчас «не в приоритете».

Отмечается, что британская армия обеспокоена тем, что военно-воздушные силы и военно-морской флот (ВМС и ВМФ) не вносят существенный вклад в поддержку украинских военных. По мнению источников газеты, Украине необходимо участие всех видов вооруженных сил.

Собеседники в ВМС и ВМФ объяснили, что их вооружение сложнее в использовании и требует больше времени на подготовку. Вместе с тем издание напоминает, что ВМФ Великобритании с лета 2022 года обучает украинцев управлять двумя минными тральщиками класса Sandown.

Ранее во Франции заявили, что готовоы дать Киеву боевые самолеты при условии, что это «не вызовет дальнейшую эскалацию».

Производитель F-16 сделал заявление о поставках в Украину

 

Как вам новость?
Головоломки