В Берлине зарегистрировали тысячи преступлений против украинцев

Полиция не предоставила информацию, являются ли эти нападения политически мотивированными, хотя у нее могут быть эти данные.

В Берлине с начала российского вторжения в Украину зарегистрировали 3250 преступлений против украинцев. Такие данные накануне обнародовал Альянс украинских организаций.

По просьбе организации депутат Палаты Берлина Катрин Вален от партии «Зеленых» сделала запрос относительно нападений на украинцев, которые были совершены с 24 февраля 2022 года в столице Германии.

Полицейская статистика свидетельствует, что нападений с телесными повреждениями в отношении украинцев в два с половиной раза больше, чем против других групп.

Высокое количество преступлений особенно в районах Митте (640) и Шарлоттенбург-Вильмерсдорф (484). В других районах их было значительно меньше. Особенно частыми были кражи (1294), телесные повреждения (704), мошенничество (301), угрозы (234) и оскорбления (117). Лишь 23 расследования завершились обвинениями в суде.

При этом полиция не предоставила информацию, являются ли эти нападения политически мотивированными, хотя у нее могут быть эти данные.

«Мы не знаем этого, но есть основания полагать, что речь идет о преступлениях на почве ненависти», – отметили в альянсе.

Ранее в Германии сгорело общежитие для беженцев из Украины. Все 14 размещенных в общежитии людей успели вовремя покинуть помещение и не пострадали. Власти и в полиции считают, что пожар был устроен преднамеренно.

Как вам новость?