В Берлине суд разрешил украинские флаги 8 и 9 мая

Новое решение суда касается только украинских флагов и военной музыки – русские остаются под запретом.

Административный суд Берлина снял запрет на размещение флагов Украины в районе советских мемориалов в районах Трептов, Тиргартен и Шенхольцер-Хайде. Об этом накануне вечером сообщил берлинский вещатель rbb со ссылкой на украинскую организацию Виче, которая обжаловала запрет.

В решении суда говорится, что решение берлинской полиции о совместном запрете флагов России и Украины является «очевидно незаконным», и она не предоставила «никаких доказательств того, что общественная безопасность будет находиться под угрозой».

Адвокат Виче Патрик Хайнеманн в комментарии rbb подчеркнул, что административный суд Берлина подтвердил правовую позицию общества украинцев.

«Запрет на украинские флаги является – по словам суда – очевидно незаконным. Тот, кто пользуется своим основным правом публично заявить о поддержке украинского народа и его исторических жертв в победе над национал-социализмом, не представляет угрозы общественной безопасности», – пояснил он.

Берлинская полиция может обжаловать решение Административного суда в Высшем административном суде земли Берлин-Бранденбург.

Напомним, вчера стало известно, что берлинская полиция запретила 8 и 9 мая вывешивать у советских памятников флаги Украины и России, а также включать маршевую музыку, чтобы обеспечить «достойное чествование памяти погибших воинов тогдашней советской армии». Полиция также запретила «восклицания, которые ввиду текущей ситуации могут оправдывать, прославлять или превозносить войну в Украине».

Новое решение суда касается только украинских флагов и военной музыки – русские остаются под запретом.

Такой же запрет на флаги уже существовал в Берлине и в прошлом году. Тогда он вызвал множество критики со стороны Украины.


 

Как вам новость?