В Белом доме оценили встречу Путина и Си

Китайский лидер должен призвать Россию прекратить вторжение в Украину, если он хочет сыграть конструктивную роль в конфликте.

Власти США в ходе встречи президента РФ Владимира Путина и главы Китая Си Цзиньпина не увидели признаков скорого завершения войны в Украине. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби, передает Sky News.

«Мы не видели ничего из того, что сказали Си и Путин, что заставило бы нас поверить в то, что война в Украине скоро закончится», — заявил он.

Кирби добавил, что не назвал бы отношения России и Китая альянсом, добавив, что очевидно, что обе страны «хотели бы, чтобы мир играл по их правилам».

В Белома доме также подчеркнули, что Си должен призвать Россию прекратить вторжение в Украину, если он хочет сыграть какую-либо конструктивную роль в конфликте.

По словам Кирби, соблюдение устава ООН означает, что Россия должна уйти со всей Украины.

Напомним, президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия не против использовать пункты из так называемого «мирного плана» Китая для урегулирования войны с Украиной. 

В то же время, в США назвали «мирный план» Китая попыткой заморозить войну в Украине.

Си Цзиньпин о «мирном плане» Китая: Стоим на верной стороне истории

Как вам новость?
Головоломки