В Австрии назвали «безумием» ядерные угрозы РФ

Российское руководство ведет себя безответственно, размахивая "ядерной дубинкой", подчеркнул глава австрийского МИД.

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг опасается новой эскалации в войне РФ против Украины на фоне «безумных» ядерных угроз российского президента Владимира Путина. Об этом он заявил в интервью Der Standard, которе было опубликовано 6 марта.

«Мы должны исходить из того, что война будет продолжаться, и что обе стороны попытаются начать весеннее наступление. Следует опасаться, что не все уровни эскалации были достигнуты. Это настоящее безумие, что президент РФ более или менее откровенно размахивает ядерной дубинкой», — подчеркнул австрийский дипломат.

Он отметил, что Вена выступает за «окончательный и повсеместный» запрет ядерного оружия.

«Пока оно существует, кто-то будет им угрожать. Это также показывает степень безответственности российского руководства», — указал Шалленберг.

Министр заверил, что Вена поддерживает Киев без всяких «если» и «но» в борьбе за восстановление суверенитета и целостности. При этом он считает важным «не перерезать все мосты и каналы диалога с РФ», так как Европе понадобятся площадки для переговоров, например, ОБСЕ.

Напомним, в январе глава МИД Австрии призвал Запад «соблюдать чувство меры» в отношении к России, поскольку она «останется частью европейской истории и культуры».

В ответ МИД Украины пригласил Шалленберга посетить Днепр и посмотреть на последствия ракетного удара по жилому дому, где погибли несколько десятков человек.

Как вам новость?
Головоломки