В Армении заявили, что пребывание в ОДКБ «создает проблемы»

Официальный Ереван заговорил о том, что ему важно сотрудничать с западными партнерами по вопросам безопасности.

 

Нахождение Армении в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которую фактически возглавляет Россия, создает «определенные проблемы» для армянского государства. В этой связи Еревану важно сотрудничать с западными партнерами в вопросах безопасности. Об этом заявил секретарь Совета безопасности страны Армен Григорян, сообщает Общественное телевидение Армении.

 

Он отметил, что с 2020 года «трудно найти хоть какой-нибудь пример» содействия Армении со стороны ОДКБ.

 

«В течение трех широкомасштабных нападений со стороны Азербайджана ОДКБ не оказала Армении никакого содействия, и когда Армения, продолжая поиски, в конце концов нашла альтернативы, например, развертывание мониторинговой миссии Евросоюза, только тогда ОДКБ начала оказывать свою помощь», — отметил армянский чиновник.

 

Он напомнил, что на Армению «нападали трижды».

 

«В конце концов, так называемый военный блок предлагает Армении миссию по сбору фактов. Это, по крайней мере, несерьезно», — подчеркивает чиновник.

 

По словам секретаря Совбеза Армении, есть оплата за российское оружие за задержки с его поставлением.

 

«Мы видим реальность, которая существует, — это война Россия-Украина, возможности России обслуживать собственную войну, и тот факт, что ее возможности не так велики, чтобы экспортировать вооружение, и мы пошли по пути поиска других ресурсов. Есть много стран, с которыми мы интенсивно ведем переговоры о покупке оружия», — отметил Григорян.

______________________________

 

 

Как уже писали, премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью чешскому телеканалу CNN Prima News заявил, что его страна не является союзником России в войне с Украиной.

 

Напомним, 25 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Ереван и Баку договорились о взаимном признании территориальной целостности стран.

 

Как вам новость?