В Amnesty International отреагировали на ситуацию с ЗАЭС

Организация призвала СБ ООН привлечь к ответственности Россию за милитаризацию Запорожской атомной электростанции.

Международная организация Amnesty International (АI) призвала Совет безопасности ООН привлечь к ответственности Россию за захват ее войсками Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом говорится в заявлении генерального секретаря АI Аньес Калламар, опубликованном на сайте организации.

«Непосредственная опасность, связанная с милитаризацией Запорожской АЭС, является и должна быть ключевым вопросом для Совета Безопасности. Похоже, что эта милитаризация является частью более широкой стратегии российских сил, направленной на создание угроз гражданскому населению и подвергание миллионов людей серьезному риску. Мы также должны обратить внимание на отвратительное поведение России и тот факт, что за шесть месяцев агрессии против Украины ее силы подвергли опасности и убили многих мирных жителей. Мы не должны позволить российским властям уйти от ответственности», — подчеркнула она.

По ее словам, «утверждения, которые мы получаем непосредственно из Энергодара, города, прилегающего к атомной станции, красноречиво говорят о том ужасном влиянии, которое оказывает на мирное население российская милитаризация станции и прилегающих территорий. Она добавила, что ныне Amnesty International расследует «эти тревожные сообщения». Также она призвала сделать то же самое и Совет Безопасности.

Калламар призвала СБ ООН к привлечению к ответственности за военные преступления России в Украине и к защите гражданских лиц.

Напомним, началось экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации вокруг ЗАЭС.

Отметим, что на прошлой неделе Amnesty International опубликовала отчет, в котором сказано, что ВСУ якобы нарушают законы войны тем, что «ставят под угрозу жизнь населения, размещая боевую технику и вооружение в школах и больницах».

Как вам новость?