Увеличение лимита госдолга США не повлияет на помощь Украине — Белый дом

Соглашение по госдолгу в США не повлияет на возможность помогать Украине, отметили в Вашингтоне.

 

Двухпартийное соглашение по предотвращению долгового дефолта не ограничит способность администрации президента США Джо Байдена оказывать больше помощи Украине. Об этом заявил официальный представитель Белого дома, пишет Bloomberg.

 

Любая дополнительная военная помощь будет проходить через Конгресс как дополнительная мера, на которую не будут распространяться предусмотренные соглашением ограничения на федеральные расходы.

 

«Не думаю», — заявила директор бюджетного управления Белого дома Шаланда Янг, отвечая на вопрос о том, ожидает ли она, что соглашение будет иметь какое-либо влияние на способность администрации получить большее финансирование для поддержки Украины.

 

Издание пишет, что пока неясно, обратится ли Белый дом в Конгресс с просьбой об увеличении финансирования поддержки Украины, и если да, то когда.

 

В декабре 2022 года Байден подписал закон о пакете помощи Украине на сумму 45 млрд долларов как часть законопроекта о расходах на конец года. Представители администрации заявили, что этого должно хватить до конца этого финансового года в сентябре.

 

По данным Государственного департамента, с начала полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года США предоставили Украине безопасность на сумму 36,9 миллиарда долларов.

 

Ранее сообщалось, что 31 мая США анонсируют передачу Украине нового пакета военной помощи в 300 миллионов долларов.

 

 

Как вам новость?