Украинским беженцам станет сложнее устроиться в Израиле — СМИ

Всего с начала войны в Израиль из Украины приехали, по информации местных журналистов, 46 206 украинцев.

Украинцам, прибывшим в Израиль в 2023 году, будет сложно найти работу. Об этом в понедельник, 2 января пишет израильское издание Haaretz.

Сообщается, что правительство страны решило ограничить трудовые права новоприбывших. 

В то же время, в МВД страны рассказали, что приехавшие в Израиль украинцы после начала полномасштабного вторжения РФ подпадают под групповую защиту от депортации, которую ежемесячно продолжает глава МВД. Им разрешено работать спустя 90 дней после прибытия в страну.

Также у украинцев есть ограничения, где они могут работать. В частности, в 17 городах страны граждане Украины могут работать в следующих областях: на строительстве; в сельском хозяйстве; в учреждениях по уходу за больными и пожилыми; в отелях.

Всего с начала войны в Израиль из Украины въехали 46 206 украинцев или граждан других стран. Среди них — около тысячи человек были признаны подпадающими под действие закона о возвращении. С этого времени страну покинули 30 792 украинца. В настоящее время там находятся 14 420 граждан Украины, прибывших туда с начала войны.

Напомним, в конце ноября СМИ сообщали, что украинская делегация ездила в Израиль на переговоры о ПВО.

Ранее в Израиле заявили о готовности начать поставки оружия Украине, если Россия получит от Ирана баллистические ракеты. 

Как вам новость?
Головоломки