«Украинофоб» — В Киеве убрали мемориальную доску писателя Булгакова. На очереди памятник

15.08.2022 16:17
Мир Редакция
В столице Украины пока еще остаются один памятник

В Киеве со здания Учебно-научного института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко сняли мемориальную доску российскому писателю Михаилу Булгакову.

В столице Украины пока еще остаются один памятник и две мемориальные доски Булгакову. Как сообщила член общественной организации «Экспертный корпус» Татьяна Швыдченко, 29 июля они подали официальное обращение с просьбой «демонтировать со стен КНУ два маркера российской оккупации».

Она заявила, что речь шла о «мемориальной доске украинофобу и воспевателю» русского мира» Михаилу Булгакову на корпусе учебно-научного института филологии КНУ и мемориальной доске «Студентам, преподавателям, работникам Киевского ордена Ленина государственного университета, которые погибли в боях за свободу и независимость Советской Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», открытой в 1975 году у центрального входа в университет.

«Это вопрос нашей безопасности и достоинства», – подчеркнула киевская активистка.

Мемориальную доску Михаилу Булгакову на здании Первой киевской гимназии, где он в свое время учился (ныне – Учебно-научный институт филологии КНУ, бульвар Тараса Шевченко, 14) торжественно открыли 2 июня 2017 года.

Михаил Булгаков был сыном российских переселенцев из Орловской губернии. Его отец был цензором, который отвечал за очистку от украинского и польского языка прессы и книг, издаваемых в Киеве. В Украине многие считают, что Михаил Булгаков изображал украинцев в карикатурном стиле, например, в той же «Белой гвардии».

Как вам новость?
Головоломки