Украинцы почувствовали запах крови. Почему в Кремле резко захотели мира?

25.08.2022 08:09
Мир Анализ Редакция
На самом деле, шесть месяцев вторжения России в

Неофициальные "сливы" о тайных переговорах и официальные призывы к миру все чаще слышатся из Кремля. Почему Россия, совершив вторжение в Украину, которое "идёт по плану", вдруг захотела мира? Так и не добившись целей, которые огласила вначале войны. Военные эксперты и политологи подвели итоги полугода войны России с Украиной.

На самом деле, шесть месяцев вторжения России в Украину перевернули фундаментальные представления о вооруженных силах и экономике РФ. А заодно и об Украине.

Когда в начале этого года США предупредили о надвигающейся войне, официальные лица и аналитики как в Вашингтоне, так и в Европе предположили, что гораздо более крупные и лучше оснащенные Вооруженные силы России быстро будут доминировать над украинскими силами. Они также полагали, что Путин столкнется с трудностями из-за слабой внутренней экономики.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли предупредил Конгресс, что Киев может пасть в течение 72 часов после начала вторжения. А президент Джо Байден заявил, что превратит рубль в «руины» в случае вторжения. Тем временем в Кремле Путин и его ближайшие советники рассматривали Украину как недонацию с некомпетентными лидерами, которым не хватило бы воли к борьбе.

Но реальность оказалась совершенно иной. Ошибались все — русские, украинцы и Запад.

«Что очевидно, так это то, что вместо того, чтобы утвердить Москву в качестве глобальной военной державы, как надеялся Путин, его решение вторгнуться в Украину привело к глубокому переосмыслению обычных возможностей России. Это также привело к дальнейшему расширению Организации Североатлантического договора, когда нейтральные до сих пор Финляндия и Швеция решили присоединиться к военному союзу», — пишет Bloomberg.

Россия «даже не является военной державой второго эшелона»

Россия «не является военной силой, равной США» или даже меньшим силам стран НАТО, считает Филлипс О’Брайен, профессор стратегических исследований в Университете Сент-Эндрюс в Шотландии.

По его мнению, война показала, что Россия «не способна проводить сложные операции так, как это могут делать британцы, французы или израильтяне, так что в этих терминах она даже не является военной державой второго эшелона».

О’Брайен был одним из немногих западных военных аналитиков, предсказавших Путину «трясину» в Украине еще до войны, и события с тех пор только усилили его скептицизм в отношении качества российской техники, подготовки и командования русской армии.

По словам О’Брайена, Россия не смогла даже найти ответ всего на 20 ракетных комплексов HIMARS большой дальности — американской технологии 1980-х годов, которую украинские войска используют для уничтожения складов боеприпасов и логистических систем глубоко в тылу России. «В США их 540. Россия даже не находится в той же лиге», — заявил эксперт.

«Все наше оружие времен Афганистана» — Российский ВДВшник рассказал, как штурмовал Херсон и почему сбежал из РФ

Украина с «протянутой рукой»

В то же время, Украина ощутила значительный ущерб инфраструктуре, городам и поселкам и понесла тяжелые военные потери, в то время как конфликт вынудил миллионы людей покинуть страну. Ее экономика испытывает беспрецедентные трудности.

Украина по-прежнему поддерживается поставками современного американского и европейского оружия, даже несмотря на то, что ей еще предстоит продемонстрировать, что она может организовать успешное крупномасштабное контрнаступление, а ее союзники оказываются под растущим экономическим давлением.

Впрочем, прогнозы западных лидеров и экономистов о том, что Россию ждет экономический коллапс в результате санкций, оказались столь же далеки от истины. Валовой внутренний продукт РФ, на самом деле, начал сильно падать, но не катастрофическими темпами, поскольку растущие цены на энергоносители поддерживают доходы российского бюджета. В то время как США и их близкие союзники ввели санкции, многие страны — от Китая до Индии и Ближнего Востока — этого не сделали, продолжая торговать с Москвой.

Почему Россия не смогла провести блицкриг?

По словам Майкла Кофмана, директора по исследованиям России в CNA, вашингтонском аналитическом центре, одна из причин низкой эффективности России заключается в том, что только после начала войны стало ясно, что ее вооруженные силы переоценивали свои возможности.

Во время того, как Россия собирала войска вокруг границ Украины для вторжения, оценки масштаба необходимых сил были основаны на подсчете так называемых батальонных тактических групп, или БТГ — маневренных подразделений с собственной артиллерией, противовоздушной обороной, логистикой и примерно 50 танками и бронетехникой. Предполагалось, что в каждой будет по 700-900 военнослужащих. Всего русские хотели насобирать силы вторжения численностью около 150 000 человек.

В действительности, в среднем в российской БТГ было 600 человек или меньше, а общая численность, возможно, включала всего 90 000 регулярных российских военнослужащих, заявил Кофман в недавнем интервью Институту современной войны Вест-Пойнта. Поскольку основная часть дефицита личного состава приходилась на пехоту, «они, по сути, отправлялись на войну, и в машинах никого не было».

По словам Кофмана, это оказало огромное влияние на ход войны, объяснив трудности России с нежеланием покидать дороги, эффективным ведением боевых действий в городах и захватом территорий. Все это украинцы сполна использовали во время обороны Киева, Чернигова и Харькова.

Нельзя забывать и об эффективности украинских военных, которым пришлось сдерживать русских на линии фронта длинной более 2000 километров. Мотивация и способность украинских вооруженных сил внедрять инновации, обыгрывать российских командиров на местах и использовать незнакомое вооружение НАТО удивили многих, и некоторых аналитиков.

Да и сами украинцы поверили в себя. Согласно августовскому опросу общественного мнения, 98% украинцев теперь убеждены, что они могут выиграть войну.

Кажется, в Москве поняли, что потеряли инициативу: эффект внезапности и шок украинцев прошел. ВСУ стабилизировали линии фронта, а российская армия испытывает недостаток личного состава и мотивации.

Вот и министр обороны РФ Сергей Шойгу попытался сделать хорошую мину при плохой игре и заявил коллегам в ШОС, что невыполнение его приказа о наступлении на всех фронтах… было изначально запланировано.

Украинцы почувствовали запах крови?

В свою очередь, украинцы пока ещё не перехватили инициативу в свои руки. Не начали все лето обещаемое контрнаступление. Но перестали отступать.

Кажется, и власти, и командование ВСУ, и просто мирные украинцы почувствовали слабину у русских. А может, просто убедили себя, что армия оккупантов истощилась, а у Путина нет возможности ее пополнить или усилить.

Владимир Зеленский уже вторую неделю почти каждый день повторяет о том, что никакие переговоры с Россией до освобождения территорий Украины не будет.

«Во всех мировых учебниках истории будет раздел «Времена, когда мир объединила Украина». Когда у демократии снова выросли зубы. Когда тирания получает ответ на том языке, который понимает», — заявил он во время обращения по случаю Дня Независимости страны.

«Раньше мы говорили — мир. Сейчас мы говорим — победа», — уверенно утверждает президент Украины.

ВСУ начали бить неустановленными боеприпасами по Крыму. Так, атака 9 августа на авиабазе в Новофедоровке недалеко от районного центра Саки в Крыму стала шоком для россиян. Впрочем, в Минобороны России до сих пор утверждают, что украинцы тут ни при чем, а авиационные снаряды сами взорвались из-за нарушения правил пожарной безопасности. За ней последовали и другие.

Официальный Киев даёт понять Западу, что может и готов проводить сложные наступательные операции, требует ещё больше вооружения и главное — финансовой поддержки. И торопится успеть до поздней осени показать результат.

Кажется, и в России и Украине пришли к одному и тому же выводу: война должна закончится до зимы. Но как это будет, видят по-разному. Владимир Путин решил пойти проверенным путем — шантажировать Запад холодной зимой без российского газа и добиться мирных соглашений «Минск-3».

На вот в Киеве полны решимости успеть провести до начала холодов хотя бы одну большую атаку. В идеале — там хотят выйти на границы Крыма, отвоевав часть Запорожской и Херсонской областей. В худшем случае — сорвать планы РФ по проведению «референдума» о присоединении оккупированных территорий и нанести невосполнимые потери группировке россиян на юге. Украине очень нужны козыри для переговоров, на случай если Европа поддастся на шантаж Кремля. И очень надеются, что успеют до этого показать как умеют наступать, а не только обороняться.

«Я не верю в корейский вариант, не верю в стабилизацию фронта. Самый худший сценарий — это почему-то нам не удалось контрнаступление, мы стали в позиционную войну, постояли зиму в позиционке, получили за это время западное вооружение и военную технику, включая авиацию и более сложные комплексы… Ленд-лиз же еще не заработал — он с 1 октября только заработает. И потом, весной, вынесли их в одну калитку – и все», — заявил всё-таки советник Офиса президента Украины Алексей Арестович ранее.

Как вам новость?
Головоломки