Украина заслуживает мира в пределах признанных границ — президент Эстонии

Лидер Эстонии подтвердил поддержку Украины как на поле боя, так и на пути в Евросоюз и НАТО.

 

Украина заслужила мир, но в пределах своих международно признанных границ. Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис на совместной с президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции в Киеве, сообщает

 

«Украина заслужила мир, но в пределах своих международно признанных границ. Харьков, Донецк, Херсон, Крым — вся украинская земля никогда больше не должна испытать ужасов войны. Следовательно, предоставляя перспективную стратегию по поддержанию архитектуры европейской безопасности, мы должны ввести Украину в нашу демократическую семью, а также добиваться расширения ЕС и НАТО. Я хочу подтвердить нашу поддержку Украины как на поле боя, так и на пути к ЕС и НАТО», — сказал он.

 

Карис заявил, что не хочет жить в мире, где нужно вести диалог с детоубийцами, с теми, кто бомбит больницы, детские сады и школы.

 

«Их место за решеткой. Преступление должно получить достойное наказание. Преступления против человечности, геноцид, военные преступления, преступление агрессии никогда не должны остаться безнаказанными, и мы должны начать с самой верхушки», — подчеркнул президент Эстонии.

 

Он также проинформировал, что во время переговоров с президентом Украины речь шла также о создании Специального трибунала за преступление агрессии России против Украины.

 

17 мая парламент Эстонии принял заявление в поддержку вступления Украины в НАТО.

 

Напомним, сегодня президент Эстонии прибыл с визитом в Украину. Зеленский отметил, что Эстония среди стран, чья помощь Украине – самая большая, если посмотреть на соотношение к ВВП.

 

 

Как вам новость?