Украина может нанести «крупное поражение» России ещё до зимы — Пентагон

По словам представительницы Пентагона, Украина продвигается в Херсонской

Отвечающая в Пентагоне вопросы международной безопасности Селест Уолландер заявила, что Украина сейчас ведёт успешные наступления на трёх направлениях. Именно так оценивают последние новости военные США.

По словам представительницы Пентагона, Украина продвигается в Херсонской области, в Харьковской и Донецкой областях.

«Украина, похоже, сейчас находится на пути к достижению всех трех целей. Цель Украины – оттеснить российский плацдарм на западном берегу Днепра в Херсонской области», — отметила чиновница.

По ее словам, это будет «крупным поражением России», так как станет еще большим препятствием на пути амбиций Кремля по захвату Одессы.

«Это становится намного сложнее, и это дает Украине гораздо лучшую оборонительную позицию для того, чтобы переждать вероятное затишье самых активных боевых действий в течение зимы», — отмечает Уолландер.

Продвижение на юге отражает тактику, которая принесла Киеву крупные успехи с начала сентября на востоке Украины, где украинские силы быстро захватили территорию, отрезав более многочисленные российские силы от источников снабжения, заставив их отступить.

С освобождение Украиной Лимана в прошлую пятницу «существенно повлияет на способность России… пополнять запасы и перемещать войска вдоль всей… линии фронта», считает Уолландер.

Ранее Телеграф сообщил, что глава Чечни Рамзан Кадыров 3 октября заявил, что отправит своих троих сыновей возрастом 14, 15 и 16 в Украину, потому что для них пришло время показать себя в реальном бою».

Тем временем, в Москве не могут определиться, как теперь выглядит карта РФ. 3 октября появился текст «договоров о присоединении» четырех украинских регионов к России с весьма размытыми формулировками. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков попытался прояснить ситуацию. Но, кажется, понятнее не стало.

Как вам новость?