Украина предложила США вместе решать, куда бить дальнобойными ракетами ATACMS — CNN

«Стремясь преодолеть сопротивление администрации Байдена в отношении предоставления

Власти Украины сделали США предложение, согласно которому те передают Киеву дальнобойные ракеты ATACMS (Army Tactical missile System), но получают право модерации при выборе цели, сообщил телеканал CNN.

«Стремясь преодолеть сопротивление администрации Байдена в отношении предоставления ей нового набора мощных ракетных систем большой дальности, украинское правительство теперь предлагает США полную и постоянную информацию об их списке предполагаемых российских целей», — говорится в материале.

По данным источников медиа, таким образом Киев пытается убедить Вашингтон в том, что «предоставление критически важного вооружения не приведет к ударам на территории России».

Ракеты класса «земля-земля» ATACMS могут пролететь около 300 километров, что примерно в четыре раза превышает расстояние ракет, используемых мобильными системами HIMARS.

Ранее Телеграф сообщил, что посол России в США Анатолий Антонов заявил 15 сентября, что его страна фактически будет считать объявлением войны поставки Америкой в Украину дальнобойных ракет ATACMS, которые используются HIMARS. Впрочем, ранее в России то же самое говорили и про поставки самих HIMARS.

Как вам новость?