Украина купила финский спутник для наблюдения за россиянами, который может видеть сквозь стены

18.08.2022 16:19
Мир Обновлено Редакция
Данные со спутника обновляются раз в несколько часов

Финская компания ICEYE подписала соглашение с украинским Фондом Сергея Притулы о продаже спутника на орбите.

Данные со спутника обновляются раз в несколько часов – можно наблюдать за боевыми действиями на тактическом уровне. Разрешение фото – 25 сантиметров на пиксель. Украина получит спутник, работающий на орбите с удобным для наблюдения наклоном.

Системы SAR, установленные на спутниках ICEYE, благодаря автоматическому распознаванию объектов с применением распределенного радиолокационного изображения и цифровой обработки сигналов способны видеть через препятствия.

Таким образом, не только плотная облачность, а даже стены зданий для этой системы не всегда помеха.

На съемке ниже образцы снимков, которые делают разные спутники с разным качеством. Последний (нижний), это именно то, что будут получать украинские защитники:

Украина купила финский спутник для наблюдения за россиянами, который может видеть сквозь стены

«Благодаря ему ВСУ смогут постоянно получать информацию о критически важных локациях. Например, с его помощью можно будет следить за перемещениями российской армии и их зонах дислокации. Спутник ICEYE способен вести наблюдение круглосуточно и при любых погодных условиях», — рассказали в фонде.

«Фонд Сергея Притулы» на самом деле вначале собирал деньги в рамках проекта «Народный Байрактар» на турецкие беспилотники. Но компания-производитель решила отдать их бесплатно. В распоряжении фонда Притулы оказалось 600 млн гривен (17 миллионов долларов). Их и потратили на спутник. Об этом объявили на официальном сайте фонда.

Сергей Притула известный украинский волонтёр, который помогает армии в качестве частного добровольца с тех пор, как русские войска начали оккупацию Крыма и Донбасса. Сначала он помогал с оборудованием, броней. Впоследствии он начал предоставлять подразделениям ВСУ высокоточное оборудование, беспилотники и оборудование для командных пунктов.

Ранее Телеграф сообщил, что украинские военные получили современные дроны от Тайваня (Китайская Республика), который хотя и находится под угрозой со стороны Китая, решил поддержать Украину боевыми беспилотниками. БПЛА Revolver 860 называют летающими минометами. Что мы знаем об этом необычном оружии?

Как вам новость?
Головоломки