Украина хочет гарантий, что будет членом НАТО вскоре после войны

В Минобороны считают, что НАТО должно предоставить перечень шагов, которые необходимо предпринять с четким подтверждением того, что Украина является легитимным кандидатом.

Украина стремится стать членом Североатлантического Альянса в течение непродолжительного времени после достижения военной победы над Россией и стремится получить такую гарантию на саммите НАТО в Вильнюсе, заявил заместитель министра обороны Владимир Гаврилов в интервью Politico.

По его словам, НАТО должно предоставить Украине список шагов, которые необходимо предпринять «с четким подтверждением того, что Украина является легитимным кандидатом» на членство в Альянсе.

«Мы хотели бы услышать план, дорожную карту или перечень действий, которые должны предпринять обе стороны – НАТО и Украина – для достижения членства в очень короткий период времени», – сказал Гаврилов.

Он признал, что членство Киева в Альянсе невозможно, пока идет полномасштабная война, «в то же время мы должны понимать, что после нашей победы наш процесс (вступления) в блок будет очень, очень коротким».

Параллельно, добавил заместитель главы Минобороны, Украина будет вести переговоры с НАТО о «системе гарантий безопасности» переходный период к членству в Альянсе — в частности, обязательства стран НАТО помочь Киеву победить в войне, поддержку украинской экономики, а также поддержку санкций и других форм давления на Россию.

Напомним, ранее министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что вступление Украины в НАТО не будет быстрым, поскольку по этому вопросу до сих пор есть разногласия. Однако Североатлантический союз готов поддерживать Украину.


 

Как вам новость?