Угроза демократии. Исторические протесты в Израиле

В Израиле уже 10 недель не утихают уличные протесты, к акциям подключаются даже военные. Что не устраивает демонстрантов?

В Израиле на выходных вышли на митинг 500 тысяч демонстрантов, что, по словам организаторов, стало крупнейшим уличным протестом в истории страны. Израильтяне уже на протяжении 10 недель выступают против предложенной правительством реформы судебной системы.

Отметим, что половина протестующих, а это около 240 000 человек, собралась в Тель-Авиве. В Иерусалиме несколько сотен демонстрантов собрались перед домом президента Ицхака Герцога. Они несли израильские флаги и скандировали лозунги, в том числе «Израиль не будет диктатурой». Отметим, что Герцог, чья роль в Израиле в значительной степени церемониальная, также призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху отказаться от закона о пересмотре судебной системы.

Демонстранты заявляют, что выходят отстаивать демократию, на которую посягнуло новое правительство Нетаньяху. В частности, предложенная реформа судовой системы на дает израильскому парламенту, Кнессету, разрешение отменять решения Верховного суда простым большинством голосов. Отметим, что правящая коалиция Нетаньяху, которая как раз и располагает большинством в Кнессете, таким образом сможет всегда обходить вето Верховного суда и принимать или отменять любые законы.

Реформа также дает право назначать судей правительству. В настоящее время эту функцию возложено на комитет, состоящий не только из судьей, но из юристов и политиков. Такие изменения, как считают критики Нетаньяху, лишат власти и независимости государственных юрисконсультов, а суды — права признавать недействительными «необоснованные» правительственные назначения, как это сделал Высокий суд в январе, вынудив Нетаньяху уволить министра внутренних дел и здравоохранения Арье Дери.

Критики также обвиняют Нетаньяху в том, что он проталкивает закон, чтобы избежать судебного разбирательства по делу о коррупции, в котором он сейчас находится. Сам он отрицает это, говоря, что изменения необходимы после злоупотребления со стороны неизбранных судей.

«Мы устали быть вежливыми… Если предлагаемые законы будут приняты, Израиль больше не будет демократией», — заявил Шикма Бресслер, лидер израильских протестов

«Единственное, что заботит это правительство, — это сокрушение израильской демократии», — сказал лидер оппозиции и бывший премьер-министр Яир Лапид.

Отметим, опрос, проведенный в прошлом месяце для Израильского института демократии, показал, что 66% израильтян считают, что Верховный суд должен иметь право отменять законы и примерно столько же (63%) граждан страны поддерживают действующую систему назначения судей.

Вопрос судебной реформы вызвал глубокие разногласия в армии.  Резервисты, которые составляют костяк израильской армии, угрожали отказаться служить, чтобы присоединится к митингующим.

Также на прошлой неделе десятки резервных пилотов из элитной эскадрильи израильских ВВС в знак протеста отказались от учений. Но позже, после переговоров со своими командирами, они изменили свою позицию.

Отметим, что в четверг протестующие также перекрывали дороги и попытались помешать Нетаньяху вылететь в Рим.

Правительство пока твердо стоит на своей позиции и не проявляет признаков готовности к диалогу с демонстрантами. Более того запланированные реформы уже проходят через парламент. Израильские власти утверждают, что ограничение судебной власти — «воля народа и необходимость для дальнейшего прогресса во всех областях».

Сам Нетаньяху заявляет, что реформы предназначены для того, чтобы суды не злоупотребляли своими полномочиями, и что за них проголосовала израильская общественность на последних выборах.

Правительство продолжает настаивать на том, что протесты на улицах израильских городов организованы оппозицией ради общей дестабилизации в стране, а реформа используется только как повод.  

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки