Убытки Банка России в 2022 году возросли в 27 раз

Такой результат в основном сложился за счет чистых расходов по операциям с ценными бумагами, сообщает регулятор.

Банк России в 2022 году получил убыток в размере 721,7 млрд рублей, что в 27 раз больше убытка 2021 года (26,3 млрд рублей). Об этом сообщает российское агентство Интерфакс со ссылкой на годовой отчет регулятора.

Сообщается, что такой результат в основном сложился за счет чистых расходов по операциям с ценными бумагами: убыток от реализации акций банка ФК Открытие и от внесения акций Московского индустриального банка (МИнБ) в качестве взноса в имущество Агентства по страхованию вкладов (АСВ) составил 382,2 млрд рублей (53% всего убытка ЦБ за 2022 год).

Отмечается также, что в 2022 году были сформированы чистые расходы на 315 млрд рублей от нереализованной переоценки по справедливой стоимости долговых обязательств иностранных эмитентов в связи с повышением доходности и снижением цен по ним.

Ранее сообщалось, что резервы России за год упали на 43 млрд долларов.

Напомним, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что десятый по счету пакет санкций Евросоюза против России предусматривает различные ограничение против страны-агрессора на общую сумму 10 млрд евро.

Как вам новость?