У России не хватает денег на ремонт атомного крейсера — СМИ

Часть моряков крейсера "Петр Великий" уже перешла на борт проходящего модернизацию "Адмирала Нахимова" для формирования нового экипажа, утверждает источник.

Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) «Петр Великий», который является флагманом российского Северного флота, могут вывести из состава ВМФ РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник в четверг, 20 апреля.

«В настоящее время вопрос о выведении «Петра Великого» из боевого состава ВМФ находится в проработке. Похоже, что опыт ремонта и модернизации однотипного ТАРК «Адмирал Нахимов» показал, что это очень затратно», – сказал источник в военно-морской сфере.

При этом часть личного состава «Петра Великого» уже перешла на борт проходящего модернизацию «Адмирала Нахимова» для формирования нового экипажа и совместной работы со сдаточной командой завода Севмаш.

«Они уже приступили к изучению, приемке и обслуживанию нового вооружения и оборудования модернизированного корабля. Основная часть личного состава будет на крейсере к подъему флага. Небольшая команда останется обеспечивать живучесть «Петра» и покинет его борт только после его списания из состава флота», – заявил собеседник.

Также сообщается, что крейсер «Петр Великий» передаст свое имя стратегическому подводному атомному ракетоносцу проекта 955А Борей-А. Но эту субмарину планируют начать строить только через год.


Ранее в четверг стало известно, что в России уволили командующего Тихоокеанским флотом Сергея Авакянца. О его отставке стало известно меньше чем через неделю после того, как Тихоокеанский флот привели в полную боевую готовность в «рамках внезапной проверки».

Как вам новость?
Головоломки