У берегов Флориды поднялся гигантский водяной смерч

Метеорологи утверждают, что сильная гроза возникла накануне появления водяного смерча, который двигался вдоль побережья Флориды на юго-восток.

Утром во вторник, 16 августа, у побережья северо-западной части штата Флорида в США местные жители увидели необычный гигантский водяной смерч. Об этом сообщает Daily Mail.

От этого погодного явления никто не пострадал, но люди сильно напугались.

Гигантский столб воздуха и воды пронесся у побережья над Мексиканским заливом.

Водяной смерч — это воронкообразный вихрь воздуха и воды, который возникает над океаном или морем в основном в тропическом климате, когда появляются кучевые облака. Эти смерчи существуют недолго, до получаса, но поднимаются ввысь на десятки метров.

Кроме смерча люди увидели и темное кучевое облако, с которым он был связан, а также сверкающие молнии вокруг этого вихря.

По словам метеоролога Джесси Фаррелл, данный водяной смерч появился из-за сильных штормов, которые пронеслись над Мексиканским заливом. По словам ученой, он был необычный и образовался в грозовом облаке, которое называется суперячейка. Из четырех видов гроз это самая редкая гроза, но самая опасная.

В то же время, Национальная метеорологическая служба США обнародовала особое предупреждение для местных жителей, в котором призвала в ближайшее время держаться подальше от воды.

Напомним, синоптики дали прогноз на август. По их данным, последний месяц лета в Украине будет теплее, чем обычно, а уровень осадков ожидается в пределах нормы.

В Украине снова прогнозируют грозы

 

Как вам новость?