Турецкая лира побил рекорд своего падения

Нацвалюта Турции в четверг, 16 марта, достигла показателя в 19,02 турецкой лиры за один доллар.

Турецкая национальная валюта лира в четверг, 16 марта, побила рекорд своего падения. В частности, она обесценилась по отношению к доллару до 19,02 лиры за единицу американской валюты. Об этом свидетельствуют онлайн-данные биржевых торгов.

Турецкая лира в последний месяц торговалась на отметке 18,80 — 18,88. Однако с 5 марта началось ее падение. Лира стала постепенно приближаться к отметке 19 за доллар США.

Вместе с тем, лира на данный момент продолжает торговаться на уровне 18,99.

Турецкая лира в ноябре 2021 года обвалилась почти на треть по сравнению с началом года.

Причиной этого экономисты считают политику центрального банка, который, как считается, под нажимом властей продолжает снижать учетную ставку. В частности, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган видит в высоких процентных ставках серьезную проблему, которая не дает властям эффективно снизить инфляцию и остановить падение лиры.

В 2022 году инфляция стала одной из главных проблем турецкой экономики. Ее причиной стали глобальные процессы в экономике, ожидания серьезной рецессии, а также резкое падение обменного курса турецкой лиры. 

Напомним, годовой уровень инфляции в Аргентине достиг тридцатилетнего максимума. В частности, он превысил 100% впервые с 1991 года.

Добавим, что МВФ улучшил прогноз по темпам роста мирового ВВП в 2023 году до 2,9% — это на 0,2% больше, чем ожидалось в октябре.

Как вам новость?