Турция закрыла воздушное пространство для Армении из-за памятника в Ереване

Мевлют Чавушоглу считает, что памятник в Ереване посвятили "террористам", убивавшим в 1920-х годах жителей Азербайджана, а также турецких граждан.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара закрыла воздушное пространство для самолетов Армении в ответ на «открытие в Ереване памятника террористам, участвовавшим в операции «Немеза». Об этом сообщает агентство новостей Анадолу.

«Мы не принимаем таких провокаций. В ответ на открытие памятника террористам Турция закрыла небо для самолетов Армении. Армянские авиакомпании в последний период начали совершать полеты в разные точки мира через воздушное пространство Турции. Сейчас мы закрыли небо. Запрет касается также полетов самолетов с VIP персонами. Как исключение, мы выдали разрешение на визит спикера парламента Армении для участия в международном мероприятии в Турцию. В случае продолжения подобных действий будут новые шаги», — предупредил министр.

Чавушоглу напомнил, что в период после Второй карабахской войны было предпринято немало шагов по нормализации отношений Турции и Азербайджана с Арменией.

«Памятник в Ереване посвятили террористам, которые убивали в 1920-х годах наших братьев в Азербайджане, а также турецких граждан. МИД Турции — это структура, понесшая за свою историю наибольшие потери персонала после силовых структур. Как глава МИД, я не могу принять случившееся в Ереване», — продолжил министр и добавил, что отговорки армянской стороны о том, что «памятник поставили муниципальные структуры, а не власти», далеки от искренности и ошибочны.

Напомним, армянский президент Никол Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан смогут заключить мирное соглашение в случае признания обеими странами территориальной целостности друг друга.

Добавим, что в апреле произошли новые столкновения между Арменией и Азербайджаном.


Как вам новость?