Турция и Израиль полностью возобновляют дипотношения

Две страны решили возобновить дипломатические отношения в полном объеме после положительных сдвигов за последний год.

Власти Израиля и Турции решили возобновить дипломатические отношения в полном объеме. Об этом говорится в опубликованном в среду, 17 августа, пресс-релизе Офиса премьер-министра Израиля Яира Лапида.

«После договоренностей, достигнутых во время визита премьер-министра Яира Лапида в Анкару с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, и разговора премьер-министра Лапида с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также положительных сдвигов в израильско-турецких отношений за последний год, две страны решили возобновить дипломатические отношения в полном объеме», – сообщили в Офисе премьер-министра Израиля.

Отмечается, что стороны решили вновь повысить уровень отношений между двумя странами до полноценных дипломатических отношений и вернуть послов и генеральных консулов ​​двух стран.

«Восстановление отношений с Турцией является важной ценностью для региональной стабильности и очень важной экономической новостью для граждан Израиля», – заявил Лапид, добавив, что Израиль будет продолжать укреплять свои позиции в мире.


Серьезное охлаждение отношений между Израилем и Турцией произошло в 2010 году, когда «флотилия свободы» попыталась прорвать морскую блокаду сектора Газа и была остановлена ​​израильским спецназом. Тогда были убиты девять турецких активистов, еще 40 человек пострадали.

В 2016 году страны договорились о нормализации отношений и объявили о назначении послов.

Очередное обострение произошло в 2018 году после объявления Иерусалима столицей Израиля. 

К слову, в 2020 году Эрдоган заявлял, что Иерусалим — турецкий город, поскольку он столетиями находился по контролем Османской империи. 

Как вам новость?
Головоломки