Турция договорилась с РФ об отсрочке платежей за газ на $600 млн — СМИ

Стороны договорились, что отсрочка турецких энергетических платежей имеет лимит до $4 млрд, утверждают источники Reuters.

 

Турция попросила у России отсрочку платежей по счетам за природный газ на сумму 600 миллионов долларов до 2024 года. Об этом сообщило информагентство Reuters со ссылкой на два источника.

 

СМИ отмечает, что такой случай произошел впервые в рамках соглашения, объявленного на прошлой неделе.

 

Соглашение предусматривает, что «отсрочка турецких энергетических платежей перед Россией может достигнуть четырех миллиардов долларов».

 

«Официально платеж в размере 600 миллионов долларов был отложен до следующего года. Рост цен на энергоносители повлиял на это», – отметил один из источников.

 

Министр энергетики Турции Фатих Донмез 3 мая заявил о достижении договоренностей с российской компанией-монополистом Газпром об отсрочке части платежей за природный газ. Однако тогда чиновник отказался называть точную сумму платежей.

 

Как мы уже писали, русские спецслужбы организовали серию постановочных акций протеста в Европе. Цель таких «мер» – поссорить Турцию и ее союзников по НАТО, а также дискредитировать Украину.

 

 

Как вам новость?
Головоломки