Трамп призвал ЕС больше помогать Украине

Бывший президент США Дональд Трамп во время дебатов на телеканале CNN 10 мая отказался ответить на трижды заданный вопрос, должна ли Украина выиграть войну. Но призвал ЕС больше помогать Киеву.

«Я не думаю с точки зрения победы и поражения. Я думаю о том, как это урегулировать», — заявил он. Когда журналистка во второй раз спросила, желает ли он Украине победы, Трамп не дал прямого ответа, но сказал, что хочет, чтобы «все перестали умирать».

«Я хочу, чтобы они перестали умирать — и россияне, и украинцы. И я сделаю это за 24 часа», — подчеркнул экс-президент США.

После того, как журналистка третий раз озвучила свой вопрос, Трамп сказал, что хочет, чтобы Европа «вкладывала больше денег» в поддержку Украины и «выровнялась с США».

На этих же дебатах Дональд Трамп отказался назвать президента России Владимира Путина военным преступником, поскольку, по его словам, это могло бы помешать переговорам с РФ.

Дебаты в Ратуша колледжа Святого Ансельма в Нью-Гэмпшире – его первое появление на CNN с 2016 года. Оно произошло в связи с тем, что над ним нависли беспрецедентные юридические тучи. Нью-Гэмпшир, где проходят первые в стране праймериз Республиканской партии, также является домом для многих колеблющихся избирателей и является штатом, который он проиграл как в 2016, так и в 2020 годах после победы на местных праймериз.

Как вам новость?