Темпы наступления россиян в Бахмуте упали — ISW

Боевые действия в Бахмуте стали не столь активными из-за контрнаступательных действий ВСУ на флангах, считают аналитики.

Темп боевых действий в Бахмуте снизился из-за контрнаступательных действий ВСУ на флангах, а на южном направлении россияне продолжают готовить оборону в надежде украинского контрнаступления. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По информации аналитиков, 23 мая российские войска совершили ограниченные наземные атаки северо-восточнее Купянска и вдоль линии Сватово-Кременная. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Масютовки (13 км северо-восточнее Купянска) и Белогоровки (10 км южнее Кременной).

Российские «военные блоггеры» утверждали, что силы РФ «заняли новые позиции вблизи Невского» (18 км северо-западнее Кременной). Однако ISW не нашел визуального подтверждения этого заявления. На видео, опубликованном 23 мая, якобы видно, как неизвестные десантные подразделения действуют в лесах близ Кременной.

Украинские официальные лица заявили, что темпы боевых действий на бахмутском направлении снизились из-за продления ограниченных украинских контратак на флангах Бахмута 23 мая.

Генштаб Украины впервые с декабря 2022 года не сообщил о боях в городе Бахмут в своей обстановке в 18:00, предполагая, что силы группы Вагнера, возможно, продвигались дальше в пределах города.

Генштаб также сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Хромового (непосредственно к западу от Бахмута).

Кроме того, 23 мая русские войска продолжили наступление на линии Авдеевка-Донецк. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отбили российские атаки вблизи Авдеевки, в 13 км к северу от Авдеевки в районе Новокалинового и в пределах 14 км к западу от Авдеевки в районе Северного, Водяного и Первомайского.

Сообщается, что украинские силы также отразили многочисленные нападения на Марьинку (около 24 км юго-западнее города Донецка).

Как мы уже писали, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поздравил ПИК Вагнер с якобы захватом Бахмута.

Тем временем вечером 22 мая в ВСУ заявили, что смогли продвинуться под Бахмутом.

Как вам новость?