Талибы атаковали пограничный пункт Ирана

Главари Талибана уверяют, что если "старейшины позволят", то они готовы начать джихад и "завоевать Иран".

Боевики Талибана применили живую силу и бронетехнику, чтобы атаковать пограничный пост Ирана. Об этом говорится в видеообращении главарей этого радикального исламистского движения в Twitter, опубликованном в субботу, 27 мая.

По их словам, они подошли близко к иранской базе в приграничной зоне и готовы бороться с «коррумпированной Исламской Республикой Иран с большим энтузиазмом, чем на войне против Америки».

«Если старейшины позволят джихад, мы скоро завоюем Иран», — заверил один из предводителей.

Министерство национальной обороны Афганистана обвинило иранские силы в открытом огне.

«К сожалению, сегодня снова иранские войска начали стрельбу и бои в приграничных районах района Канг провинции Нимроз Афганистана. Исламский Эмират считает диалог разумным способом решения какой-либо проблемы, негативные меры и поиск поводов для войны не в интересах ни одной стороны», — сказано в сообщении.

Однако Тегеран обвиняет в разрешении конфликта Кабул. Там заявили, что силы талибов инициировали нападение с нарушением «международного права и принципов добрососедства» и встретили «решительное и мужественное противодействие со стороны пограничников» Ирана.

«Мы не признаем нынешних правителей Афганистана и настаиваем на необходимости создания инклюзивного правительства в Афганистане», — отметили в МИД Ирана.

Напомним, США недавно выступили с предложением Израиля, чтобы Вашингтон и Иерусалим приняли участие в «совместном военном планировании» по Ирану.

Как мы уже писали, в конце марта 2022 года в провинции Герат на западе Афганистана стартовала кампания по уничтожению маковых полей. Власти заявили о намерении уничтожить маковые поля на западе Афганистана накануне уборки урожая.

Как вам новость?