Тайвань проведет крупнейшие на острове военные учения

Учения состоят из двух этапов: первый запланирован на май, а второй — на июль, сообщает тайваньское минобороны.

Тайваньские вооруженные силы проведут ежегодные масштабные учения Ханьгуан в мае и июле. Об этом в среду, 26 апреля, сообщает Центральное информационное агентство Тайваня с ссылкой на местное оборонное ведомство.

Первый этап учений состоится 15-19 мая. В ходе них запланированы командно-штабные учения и компьютерные военные игры, симулирующие разные сценарии.

Второй этап состоится 24-28 июля. Во время него проведут полевые учения с боевыми стрельбами.

Генерал-майор тайваньской армии Линь Вэньхуан рассказал, что на первом этапе симуляции взаимодействия разных сил и средств в определенных ситуациях на оперативном уровне будут производиться на созданной США платформе Joint Theater Level Simulation (JTLS).

Основная задача на этом этапе учений — проверить способность вооруженных сил по координации действий в ответ на «китайское вторжение», добавил военный.

Второй этап предусматривает маневры с боевой стрельбой, а также проверку способности армии сохранять свои силы в случае полномасштабного вторжения, объяснил Линь Вэньхуан.

Тайваньские военные планируют во время учений задействовать также гражданские аэропорты.

Военные учения Ханьгуан — самые большие на Тайване. Они проводятся ежегодно с 1984 года при участии всех видов вооруженных сил острова.

Напомним, что Соединенные Штаты могут направить своих солдат на Тайвань в случае вторжения Китая на остров.


Как вам новость?