Сунак посетит США для обсуждения сделки о подлодках в рамках AUKUS — СМИ

Лидеры Великобритании, Австралии и США могут посетить подводную лодку Тихоокеанского флота США.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак 13 марта прибудет в США, где проведет переговоры по вопросам трехстороннего партнерства в сфере безопасности AUKUS с американским президентом Джо Байденом и австралийским премьером Энтони Альбанезе. Об этом сообщило агентство Reuters в среду, 8 марта.

 

Отмечается, что переговоры пройдут в городе Сан-Диего в Калифорнии. В ходе встречи будут обсуждаться новые детали договора, созданного в 2021 году в рамках усилий по противодействию Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. Также во время визита лидеры могут посетить подводную лодку Тихоокеанского флота США.

 

Напомним, в рамках соглашений военного альянса AUKUS Австралия планирует с помощью американских и британских технологий построить восемь атомных подводных лодок, первые из которых начнут использовать в 2036 году. Договор также предусматривает, что страны будут делиться данными киберразведки, технологиями искусственного интеллекта и другими техническими наработками.

Уже второй раз в истории США готовы поделиться с другим государством сверхсекретной технологией создания атомных подводных лодок. Впервые Вашингтон предоставил стране-союзнице – Великобритании – атомную технологию в 1958 году.

 

Создание AUKUS вызвало раздражение Франции, поскольку Австралия разорвала уже подписанный контракт с Парижем о поставке субмарин на сумму в 56 млрд евро.

Как вам новость?
Головоломки