Сунак отреагировал на подрыв Каховской ГЭС

Вопросы помощи Украине Риши Сунак хочет обсудить с американским президентом Джо Байденом во время встречи в Белом доме сегодня, 7 июня.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что пока рано делать окончательные выводы о причинах прорыва дамбы Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области на юге Украины. Об этом в среду, 7 июня, пишет Sky News.

 

В частности, политик подчеркнул, что британские спецслужбы устанавливают все подробности об уничтожении Каховской ГЭС и им предстоит выяснить, кто именно стоит за подрывом плотины.

 

«Если будет доказано, что это произошло намеренно, то это будет, я думаю, наибольшее нападение на гражданскую инфраструктуру в Украине с начала войны и продемонстрирует новый уровень российской агрессии», — сказал Сунак прессе во время брифинга.

 

По его словам, атаки на гражданскую инфраструктуру ужасающие и неправильные.

 

«Мы уже видели подобные случаи в этой войне, но еще рано говорить о чем-то наверняка», — добавил он.

 

Напомним, солдаты РФ вчера ночью, 6 июня, взорвали Каховскую ГЭС. В результате происшествия около 80 населенных пунктов в Херсонской области на обоих берегах Днепра находятся под угрозой затопления.

 

Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин заявил, что в критической зоне затопления на правобережье Херсонщины находятся около 16 тысяч человек.

 

В Минобороны Украины считают, что таким образом россияне пытались помешать украинскому контрнаступлению.

 

Напомним, в ночь на 6 июня россияне взорвали Каховскую ГЭС.

 

По состоянию на 19:30, на правом берегу Херсонской области от вражеского подрыва Каховской ГЭС было затоплено 1335 домов. На левом берегу полностью затоплены Корсунка и Днепряне, частично – Песчаное, Старая Збурьевка, Казачьи Лагеря, Кардашинка, Крынки, Голая Пристань и Олешки.

Как вам новость?
Головоломки