Суд Швеции разрешил экстрадицию сторонника Курдской партии в Турцию

Человек, о котором идет речь, может стать первым сторонником РПК, экстрадированным Швецией в Турцию, но окончательное решение — за правительством Швеции.

 

Верховный суд Швеции разрешил правительству экстрадировать сторонника Рабочей партии Курдистана (РПК) в Турцию — это одно из требований Анкары для ратификации заявки Швеции на членство в НАТО. Об этом сообщает The Local.

 

Человек, о котором идет речь, может стать первым сторонником РПК, экстрадированным Швецией в Турцию, но окончательное решение — за правительством Швеции.

 

Сообщается, что правительство не может удовлетворить запрос другого государства, если Верховный суд примет решение против этого.

 

Издание Aftonbladet сообщает, что суд принял решение именно тогда, когда две страны должны обсудить заявку Швеции на вступление в НАТО: заявка была заблокирована после переизбрания президентом Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

 

Сообщается, что 35-летний мужчина был приговорен в 2014 году к четырем годам и семи месяцам тюрьмы за транспортировку пакета с каннабисом. Он был освобожден условно-досрочно и переехал в Швецию, но там в августе прошлого года был арестован по запросу турецкой прокуратуры, требовавшей, чтобы мужчина все-таки отбыл оставшийся срок наказания.

 

Напомним, Швеция подала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией 18 мая 2022 года. Все страны Альянса, кроме Турции и Венгрии, одобрили протокол. В январе этого года между Турцией и Швецией разразился скандал из-за сожжения Корана у турецкого посольства в Стокгольме. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после этой и других антитурецких акций Швеции не стоит ждать от Анкары поддержки ее заявки на вступление в НАТО.

 

В конце концов, Финляндия присоединилась к Альянсу самостоятельно.

 

Как вам новость?
Головоломки