Суд разрешил российские флаги в Берлине 9 мая

Полиция подала жалобу в Высший административный суд на такое решение.

Дебаты о запрещении флагов на дне памяти 8 и 9 мая в Берлине выходят на новый виток: административный суд после украинских флагов одобрил также и российские, берлинская полиция не хочет с этим мириться, сообщает портал RBB24.

По данным полиции, накануне памяти до окончания Второй мировой войны в 1945 году Берлинский административный суд также разрешил вывешивать российские флаги и символику. Речь идет именно о мероприятии, которое запланировано на 9 мая – 17 июня.

Поэтому полиция подала жалобу в Высший административный суд на это решение.

Напомним, что сначала полиция запретила российские и украинские флаги и символику у советских мемориалов в Трептове, Тиргартене и Шенхольцер-Хайде на дне памяти 8 и 9 мая. Эти два дня отмечают 78-ю годовщину окончания Второй мировой войны в Европе.

Однако административный суд уже в пятницу снял запрет на украинскую символику. На это берлинская полиция жалобы не подавала.

Поздним вечером в субботу был обжалован в срочном порядке запрет на российскую символику для мероприятия 9 мая перед памятником танку на улице 17 июня. И в этом случае административный суд вынес решение против постановления полиции. Кроме того, была подана жалоба в следующую инстанцию.

Полиция обосновала свое постановление желанием обеспечить «достойное чествование памяти погибших солдат тогдашней Советской армии».


 

Как вам новость?
Головоломки