Суд Крыма приговорил шесть человек за украинскую песню «Червона калина» на свадьбе

14.09.2022 10:58
Мир Редакция
Инцидент произошел 10 сентября в банкетном зале «Арпат».

В Бахчисарае в Крыму суд, подконтрольный властям России, дал штрафы и сутки шестерым участникам свадьбы за то, что они включили украинскую песню «Ой, у лузи червона калина». Там ее назвали «боевой песней украинских националистов».

Инцидент произошел 10 сентября в банкетном зале «Арпат». Видео танцев под украинскую песню попало в сеть.

Участникам и организаторам назначили или штрафы в размере 50 тыс. российских рублей, или от 5 до 15 суток административного ареста, передает ТАСС.

В суде посчитали, что песня «Червона калина» — боевая, и является «атрибутикой организации украинских националистов, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России». Также там заявили, что в тексте есть слова, «дискредитирующие Вооруженные силы РФ».

Как уточнили в издании «Крымский процесс», суд признал виновным диджея свадьбы Ахтема Гемеджи. Его оштрафовали на 10 тысяч рублей и дали 10 суток административного ареста.

А сам ресторан закрыли на время проведения проверки.

Суд Крыма приговорил шесть человек за украинскую песню «Червона калина» на свадьбе

Напомним, 12 сентября назначенный властями России глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что до него дошли случаи, когда на публичных мероприятиях в Крыму «участники скандируют проукраинские лозунги, распевают националистические песни». По словам Сергея Аксенова, подобное поведение жителей Крыма – «предательство» по отношению к России.

 

Как вам новость?
Головоломки