Страны НАТО готовы предоставить Украине больше вооружения — Столтенберг

Столтенберг заявил, что работа по увеличению оборонной промышленной базы НАТО важна для продолжения оказания помощи Украине.

Союзники НАТО готовы предоставить Украине больше систем ПВО, бронированной техники и боеприпасов. Об этом сообщается на сайте НАТО по итогам встречи Контактной группы в формате Рамштайн.

«Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял участие в виртуальной встрече Контактной группы по обороне Украины в среду (15 марта 2023 года), состоявшейся под председательством министра обороны США Ллойда Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли», — сказано в сообщении.

Отмечается, что во время встречи генсек НАТО проинформировал об усилиях Североатлантического союза и стран-членов по быстрому предоставлению Украине ключевых возможностей, включая больше систем противовоздушной защиты, бронированной техники и боеприпасов.

Столтенберг заявил, что работа по увеличению оборонной промышленной базы НАТО «критически важна для обеспечения политики сдерживания и обороны, а также для того, чтобы продолжать оказывать Украине поддержку так долго, как это будет необходимо».

Напомним, по словам министра обороны США Ллойда Остина, девять стран заявили о намерении передать Украине более 150 танков Leopard.

Как заявил министр обороны Украины Алексей Резников, итоги очередного заседания Контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн внушают оптимизм.

 

Как вам новость?