Страны G7 достигли договоренностей по отслеживанию российских алмазов

На саммите G7 в Хиросиме (Япония) основное внимание уделяется тому, как еще больше сжать российскую экономику.

Страны Большой семерки договорились совместно работать над отслеживанием российских алмазов, однако пока не начали вводить прямой запрет на торговлю драгоценными камнями. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление страны G7, опубликованное на саммите в Японии.

Отмечается, что переход к отслеживанию российских алмазов через границы может проложить путь к запрету импорта в будущем.

Предыдущие попытки ввести санкции в отношении российских драгоценных камней в Европе встретили сопротивление со стороны стран-импортеров, таких как Бельгия, утверждающих, что это приведет к перемещению торговли алмазами в другое место.

Одним из государств-членов G7, которое прекратит весь импорт российских алмазов, является Великобритания, которая после Brexit больше не связана с необходимостью достижения консенсуса с Европейским Союзом. По словам премьер-министра Великобритании Риши Сунака, страна также прекратит импорт никеля, меди и алюминия российского происхождения.

Ранее глава Европейского совета Шарль Мишель подтвердил, что G7 и ЕС будут работать над ограничением торговли российскими драгоценными камнями.

Сообщается, что на уровне ЕС запрет на алмазы потребует поддержки всех государств-членов. Бельгия заявила, что потенциально будет открыта для предложения, но только в том случае, если будет создан эффективный механизм G7.

Как пишет издание, происхождение алмазов становится очевидным в начале цепочки снабжения, когда ему выдается сертификат в рамках Кимберлийского процесса, разработанный для прекращения продажи так называемых кровавых алмазов, финансировавших войны. После этого их может быть тяжело отследить.

Ограненные и полированные камни часто смешиваются в торговых домах, и начальный сертификат будет заменен документацией о «смешанном происхождении», что не позволит отследить, где в конце концов продаются российские бриллианты.

На саммите G7 в Хиросиме основное внимание уделяется тому, как еще больше сжать российскую экономику. Шквал санкций затормозил экономический рост, но не смог сдержать военное наступление России, поскольку российская экономика опирается на экспорт товаров и энергоносителей в страны, не входящие в G7.

Основное внимание стран Большой семерки уделяется закрытию лазеек и обеспечению соблюдения существующих санкций. В своем заявлении они отметили расширение ограничений на предметы, имеющие решающее значение для войны России, включая материалы, используемые на поле боя, такие как промышленное оборудование. Санкции будут нацелены на организации, перевозящие материалы для войны.

Кроме того, страны Большой семерки продолжат привлекать третьи страны, через которые Россия может получать подсанкционные товары, и введет меры против стран, материально поддерживающих войну России.

Отмечается, что страны G7 будут пресекать попытки противодействовать любому уклонению от ограничения цен на российскую нефть, а также будут предотвращать попытки использовать заграничные отделения банков РФ для обхода санкций.

«Мы будем работать над дальнейшим ограничением использования Россией международной финансовой системы для продолжения войны в Украине. Мы готовы принять дальнейшие меры против тех, кто намеренно поддерживает финансирование российской войны», — говорится в заявлении G7.

Напомним, ранее в США анонсировались новые санкции против РФ от G7.

Также сообщалось, что Австралия ввела новые санкции против РФ.


Как вам новость?