Страны G20 должны оказать давление на Россию — США

РФ необходимо заставить поддержать усилия ООН, направленные на вывоз зерна из украинских портов, подчеркнули в Госдепе.

Страны G20 должны призвать Россию к ответу за блокировку украинских портов. Об этом 5 июля заявил помощник госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Рамин Толуи, сообщает Интерфакс-Украина.

«Страны Большой двадцатки должны призвать Россию к ответу и настаивать на том, чтобы она поддерживала текущие усилия ООН по открытию морских путей для доставки зерна», — сказал Толуи на брифинге, посвященном предстоящей поездке госсекретаря США Энтони Блинкена в Индонезию и Таиланд.

Он напомнил, что ООН вновь пытается открыть Черное море для поставок на мировые рынки украинских и российских продуктов питания, а также удобрений.

По словам Толуи, в числе основных тем предстоящего саммита глав МИД стран G20 будут вопросы энергетической и продовольственной безопасности.

Помощник главы Госдепа добавил, что в ходе встречи 7-8 июля на острове Бали Блинкен будет стремиться мобилизовать поддержку стран-участниц группы «для удовлетворения критических потребностей в продовольствии путем мобилизации дополнительной гуманитарной помощи и помощи на цели развития».

Ранее сообщалось, что после саммита G20 госсекретарь США проведет встречу с министром иностранных дел Китая Ваном И, на которой «откровенно обсудит» войну в Украине.

При этом отдельных переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Блинкен не планирует.

Как вам новость?
Головоломки