Стало известно отличие 5 статьи НАТО и Киевского договора безопасности

Бывший генеральный сек НАТО Андерс фог Расмуссен объяснил разницу между двумя документами.

Основным отличием между 5 статьей устава НАТО и представленными наработками по Киевскому договору безопасности является численность гарантов безопасности. Об этом заявил экс-генсек НАТО Андерс фог Расмуссен во время совместного с главой ОП Андреем Ермаком брифинга в Киеве во вторник, 13 сентября.

Он объяснил, чем именно будет отличаться новый договор по безопасности для Украины от 5-й статьи устава НАТО.

«В НАТО у вас есть целый ряд союзников — 30, теперь уже будет 32. Тут мы имеем меньшую группу гарантов. Это безусловно главное отличие между тем, как мы читаем 5-ю статью договора НАТО, и гарантиями безопасности, сформулированными для этого документа (Киевского договора безопасности. – Прим. ред.). Но цель та же — гарантировать безопасность Украине», — объяснил он.

По словам фог Расмуссена, поскольку Украина еще не стала членом Альянса, нужно гарантировать ее безопасность.

Бывший генсек НАТО отметил, что на сегодняшний день рабочая группа будет пропагандировать этот документ, чтобы его подписали страны-гаранты.


В 5 статье НАТО говорится о принципе коллективной обороны. Коллективная оборона означает, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на весь Альянс. Речь идет о вооруженном нападении на Вооруженные силы, суда или летальные аппараты.

Напомним, глава Офиса президента Андрей Ермак и экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен презентовали в Киеве рекомендации по гарантиям безопасности для Украины, разработанные по поручению президента Украины Владимира Зеленского

Как вам новость?