Стало известно, чем наградили пилотов РФ за сбитый дрон США

Минобороны РФ решило наградить медалями летчиков Су-27, несмотря на то, что с дроном они так и "не вступили в контакт".

Глава минобороны РФ Сергей Шойгу в среду, 22 марта, вручил летчикам самолетов Су-27 так называемые «ордена Мужества» за сбитый американский беспилотник. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

В сообщении сказано, что Шойгу во время заседания коллегии министерства «вручил военнослужащим… медали Золотая Звезда и ордена Мужества».

Отметим, минобороны РФ утверждало, что 14 марта средства контроля ВКС РФ №зафиксировали  полет американского беспилотника MQ-9″ в районе АР Крым. Российская сторона также заявила о «нарушении границ района временного режима использования воздушного пространства».

В России также уверяли, что беспилотник «в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», а сами истребители РФ «не применяли бортовое вооружение» и якобы «не вступили в контакт» с БПЛА.

В США заявили, что один из двух российских самолетов Су-27, поднятых на перехват MQ-9, повредил винт американского беспилотника. Это привело к фактической потере контроля над ним операторами, принявшими решение направить аппарат в воды Черного моря. 

Напомним, 17 марта сообщалось, что Шойгу представил к государственным наградам летчиков истребителей Су-27, которые сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper в акватории Черного моря.

Кроме того, мы сообщали, что 14 марта российские самолеты Су-27 сбили американский дрон MQ-9 Reaper. СМИ утверждали, что Россия якобы нашла сбитый американский дрон.

Как вам новость?
Головоломки