США ввели санкции против нескольких организаций за помощь Ирану

Сеть компаний и официальных лиц помогала Тегерану в развитии его программы по созданию баллистических ракет.

 

США ввели санкции против семи физических лиц и шести организаций в Иране, Китае и Гонконге в связи с их содействием развитию иранской программы по созданию новых баллистических ракет. Об этом официально сообщил Офис по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.

 

«Эта сеть проводила финансовые транзакции и способствовала закупке чувствительных и критически важных частей и технологий для ключевых участников программы разработки баллистических ракет Ирана», — говорится в сообщении.

 

Поставки проводились для министерства обороны и материально-технического обеспечения вооруженных сил Ирана (MODAFL), а также его дочерних организаций – Parchin Chemicals Industries (PCI), Aerospace Industries Organization (AIO), Iran Electronics Industries (IEI) и PB. Sadr.

 

Минфин США также ввел санкции против иранского атташе по обороне в Пекине, который координировал военные закупки из КНР для иранских конечных пользователей.

 

Напомним, управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США внесло в санкционный список россиянина Ивана Маслова, который возглавляет группировку ПИК Вагнер в Мали.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки