США ввели санкции против компаний, продававших иранскую нефть

Компании турецкого бизнесмена заключали международные контракты с иностранными покупателями на продажу иранской нефти.

Министерство финансов США ввело санкции против сети международных компаний, которые возглавляет турецкий бизнесмен Сетки Аяна. Эти компании, по данным американского ведомства, способствовали скрытой продаже иранской нефти в обход международного эмбарго. Об этом говорится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами американского Минфина.

«Компании Аяна заключали международные контракты с иностранными покупателями на продажу иранской нефти, организовывали поставки нефти и помогали отмывать доходы, скрывая иранское происхождение продукции, а также то, что выгоду от этого получали Корпус стражей исламской революции — Силы Qods», — сообщили в пресс-службе.

Ограничения введены против самого бизнесмена, его подельников, более двух десятков международных компаний, а также судна под панамским флагом.

Отмечается, что Аян использовал свои компании для содействия сделкам по нелегальной продаже иранской нефти на сотни миллионов долларов. Вместо продавца он указывал не иранский режим, а подставные компании из собственной сети.

Напомним, в июле Иран снизил цены на нефть для конкуренции с РФ в Китае.

США могут наложить на Иран дополнительные санкции

Как вам новость?