США ввели санкции против главаря ЧВК Вагнер в Мали

Группировка пытается скрыть приобретение военного оборудования для использования в Украине, в том числе через Мали и другие страны, подчеркнул американский Минфин.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США внесло в санкционный список россиянина Ивана Маслова, который возглавляет группировку ЧВК Вагнер в Мали. Об этом 25 мая сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Минфина, Маслов работал в тесном сотрудничестве с правительственными чиновниками Мали, чтобы осуществить развертывание группы Вагнера в этой стране. Он также обеспечивал жильем прибывающих в Мали боевиков и организовывал встречи лидера ЧВК Евгения Пригожина с представителями правительства нескольких африканских стран.

Кроме того, Маслов работал над реализацией интересов ЧВК Вагнер в добывающем секторе страны.

Есть признаки того, что группа Вагнера пыталась закупить военные системы у иностранных поставщиков и направить это оружие через Мали как третью сторону. Например, сотрудники группировки, вероятно, пытались через Мали приобрести военное оборудование, такое как мины, беспилотные летательные аппараты, радары и контрбатарейные системы, для использования в Украине», — отметили в министерстве.

Санкции предусматривают замораживание всех активов Маслова в США, а также блокирование любых организаций, прямо или косвенно принадлежащих ему и другим подсанкционным лицам.

Напомним, ЧВК Вагнер находится под санкциями Австралии, Канады, Японии, Великобритании и Европейского Союза.


Как вам новость?