США увеличат военное присутствие в странах Балтии

Вашингтон увеличит постоянное присутствие сменяемых вооруженных сил США в Эстонии, Латвии и Литве.

Американское правительство увеличит военное присутствие в странах Балтии. Кроме того, статус американских сил в Литве будет изменен на постоянное ротационное размещение. Об этом заявило посольство Соединенных Штатов в Вильнюсе в среду, 7 декабря.

Американский посол Роберт Гилкрист проинформировал министра обороны Арвидаса Анушаускаса об изменениях в дислоцировании военных.

«Соединенные Штаты Америки увеличат постоянное присутствие сменяемых вооруженных сил США в Эстонии, Латвии и Литве, чтобы укрепить свое обязательство перед своими балтийскими союзниками. Присутствие механизированного батальона и батареи полевой артиллерии в Литве будет изменено с эпизодического на постоянное ротационное развертывание», — отмечается в сообщении.

Батальон США с 2019 дислоцируется на полигоне Пабраде в Швенчёнском районе с длительными или короткими перерывами между ротациями.

Напомним, по словам американского лидера Джозефа Байдена, дополнительные войска США будут находиться в Европе в течение длительного времени. 

Как же сообщалось, Вашингтон одобрил развертывание дополнительных войск в Восточной Европе в начале февраля. 

Как вам новость?
Головоломки