США разрешили поставки нефти из РФ в Японию и ряд стран Европы

Минфин Штатов согласовал операции по поставкам российской нефти в Болгарию, Хорватию и ряд стран ЕС без выхода к морю.

Министерство финансов Соединенных Штатов выдало лицензии на осуществление транзакций по поставкам сырой нефти из России в Японию, Болгарию, Хорватию и ряд стран ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Минфина США.

В обнародованных документах отмечается, что до 30 сентября 2023 года США разрешают транзакции, связанные с морскими перевозками сырой нефти в Японию из проекта Сахалин-2.

Согласно генеральным лицензиям Минфин Штатов согласовал операции по поставкам российской нефти в Болгарию, Хорватию и ряд стран ЕС без выхода к морю.

Все транзакции, связанные с морской перевозкой сырой нефти, произведенной в проекте Сахалин-2, разрешены до 30 сентября 2023 года, с условием того, что продукт производства полностью импортируется в Японию.

Кроме того, ограничительные меры не распространяются на действия, которые «нужны для реагирования на чрезвычайные ситуации на судах, связанные со здоровьем или безопасностью команды, защиты окружающей среды, включая безопасную стоянку в доке или якорную стоянку, срочный ремонт или спасательные операции».

Согласно документу, американские власти не будут препятствовать разгрузке российской нефти, если это «необходимо для реагирования на чрезвычайную ситуацию на судне».

Также потолок цен на нефть из РФ не будет применяться в случае существенной ее переработки за пределами страны.

Страны Запада рассчитывают согласовать и установить предельную цену на экспортируемую Россией нефть «после технического учения», говорится в обнародованных документах Министерства финансов США.

Напомним, что в ЕС намерены смягчить санкции против нефти РФ. Так, Брюссель предлагает ввести 45-дневный переходный период, а также смягчить санкции в отношении судов, которые будут транспортировать российскую нефть дороже установленной цены.

Ранее сообщалось, что США 23 ноября сообщат о предложенном потолке цене послам ЕС и если те согласятся, то ее объявят в тот же вечер.

 

Как вам новость?