США расширили санкции и визовые ограничения против РФ

Санкционный список пополнили еще 17 россиян, а визовые ограничения коснутся 531 российского военнослужащего.

Министерство финансов США в четверг, 26 января, включил в санкционный список 17 россиян. Об этом сообщает пресс-служба американского ведомства.

В него попали, в частности, глава Минпромторга РФ Дениса Мантурова, глава концерна Калашников Алан Лушников и глава республики Татарстан Рустам Минниханов и супруга Минниханова Гульсина.

Занесение в SDN List предусматривает замораживание активов и запрет на поездки.

Санкции, введены в отношении бизнесмена Сергея Адоньева, совладельца угольных активов ЯТЭК, Эльгинское месторождение, одного из основателей телеком-оператора Скартел.

Санкции распространены и на две структуры холдинга Интеррос, которые недавно были перерегистрированы с Кипра в специальный административный район в Приморье — Интеррос Инвест и Интеррос Капитал. Кипрскую Whiteleave Holdings limited.

В SDN List включен Сергей Батехин, много лет занимавший исполнительные должности в структурах Интерроса.

В списках фигурируют также несколько структур РФ, связанных с судостроением, оборонной промышленностью, а также компании по сервисному обслуживанию авиационной техники и предоставлению услуг в области информационной безопасности. 

Кроме того, Государственный департамент США сообщил, что ввел визовые ограничения в отношении 531 военнослужащего России.

Отметим, что в августе 2022 года США ввели визовые ограничения в отношении 893 российских официальных лиц, в том числе членов Совета Федерации.

Как уже сообщалось, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич впервые дал понять, что Белград может применить санкции против России: это является одним из ключевых требований ЕС к Сербии для достижения прогресса в переговорах о членстве в Евросоюзе.

США объявили ЧВК Вагнер преступной организацией

Как вам новость?