США проверят «попадание» в ЗРК Patriot — CNN

Телеканал, ссылаясь на анонимного американского чиновника, заявил, что Вашингтон планирует проверить возможное "повреждение" системы.

 

Правительство США предполагает, что система Patriot «вероятно, была повреждена, но не уничтожена», в результате российских ракетных обстрелов Киева и Киевской области во вторник, 16 мая. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на американского чиновника.

 

США все еще оценивают масштабы ущерба, заявил источник. По его словам, оценка позволит определить, «нужно ли полностью восстановить систему или просто отремонтировать на месте».

 

Медиа напомнило, что министерство обороны России сообщило о том, что якобы «во время высокоточного удара гиперзвукового ракетного комплекса по Киеву был поражен зенитно-ракетный комплекс Patriot».

 

СМИ также привело информацию украинской стороны о том, что ВСУ «успешно перехватили все шесть гиперзвуковых ракет, выпущенных россиянами». Там добавили, что представитель ПС ВСУ Сергей Игнат отказался комментировать заявление россиян.

 

Американские официальные лица сообщали CNN на прошлой неделе, что Россия уже пыталась попасть по этим системам, в частности, 4 мая. Однако «эта атака не удалась, и украинцы успешно перехватили ракету, прежде чем она успела поразить Patriot».

 

Вместе с тем, официальные лица США считают, что «россиянам удалось уловить сигналы, излучаемые Patriot, что позволило им нацелиться на систему с помощью гиперзвуковой ракеты .

 

Ракетная система Patriot имеет мощный радар для обнаружения приближенных целей на большом расстоянии, что делает ее мощной платформой ПВО, способной перехватывать баллистические ракеты. Но радиолокационное излучение, необходимое для обнаружения угроз на расстоянии, также «позволяет противнику обнаружить батарею Patriot и определить ее местонахождение», сообщает издание.

 

Напомним, что Юрий Игнат по просьбе прокомментировать заявление россиян ответил буквально так: «Оставим это без комментариев. Не будем комментировать российские источники».

 

 

 

Как вам новость?