США перебросили в Эстонию самые современные истребители F-22

Истребители пятого поколения ВВС США перемещены на авиабазу Эмари для сдерживания агрессии в регионе Балтийского моря.

 

Военно-воздушные силы США перебросили на авиабазу Эмари под Таллинном (Эстония) эскадрилью многоцелевых истребителей 5-го поколения F-22 Raptor. Об этом сообщили в командовании ВВС США.

 

 

«Истребители пятого поколения ВВС США, поддерживающие миссию воздушной защиты Объединенных вооруженных сил НАТО вдоль восточного фланга, 8 мая выполнили развертывание Agile Combat Employment на авиабазе Эмари, Эстония, для сдерживания агрессии в регионе Балтийского моря», – говорится в сообщении.

 

В начале апреля 12 истребителей F-22 были переброшены из США на польскую авиабазу Повидз для обеспечения миссии, дополняющей возможности объединенной противовоздушной и противоракетной обороны на восточном фланге НАТО.

 

В Латвии вооруженные силы Испании развернули систему противовоздушной обороны NASAMS, а находящиеся в Эстонии британские истребители Typhoon осуществляют патрулирование воздушного пространства над Балтикой.

 

«Страны Балтии – Эстония, Латвия и Литва – расположены в критически важном воздушном, сухопутном и морском коридоре, что требует скоординированного подхода между членами Альянса для поддержания и поддержки международной свободы маневрирования по всему региону», – подчеркнули в ВВС США.

____________________

 

F-22 Raptor – одноместный двуреактивный тактический истребитель пятого поколения, основанный на технологиях малозаметности. Максимальная скорость самолета – 2414 км/ч, дальность полета – 3000 километров. Истребитель считается первым самолетом пятого поколения в американской авиации. Он способен выполнять миссии «воздух-воздух» и «воздух-земля».

 

Напомним, Нидерланды рассматривают возможность передачи Украине истребителей F-16 и ведут переговоры со своими союзниками.

 

Как вам новость?
Головоломки