США ограничили экспорт для 37 организаций: в список попали две из РБ и РФ

Американский минторг ввел экспортные ограничения, по одной компании из России, Беларуси, однако большинство из Китая.

Минторг США вводит экспортные ограничения против 37 организаций. Среди них и две компании из Беларуси и России. Об этом сказано в извещении, размещенном в Федеральном реестре США.

«Список юридических лиц (…) определяет организации, в отношении которых есть разумные основания полагать, основываясь на конкретных и поддающихся изложению фактах, что эти организации были вовлечены, являются вовлеченными или представляют значительный риск быть вовлеченными в деятельность, противоречащую интересам национальной безопасности или внешней политики государства (США — ред.)», — отмечается в сообщении.

Бюро по вопросам промышленности и безопасности минторга США внесло в список организаций, в отношении которых вводятся экспортные ограничения, по одной компании из России, Беларуси и Тайваня, три компании из Бирмы, четыре — из Пакистана, остальные — из Китая.

В список минторга США, в частности, попали:

  • DMT Electronics (РФ),
  • DMT Trading LLC (Беларусь),
  • Neotec Semiconductor Ltd. (Тайвань),
  • министерство транспорта и коммуникаций Бирмы,
  • Dynamic Engineers (Пакистан).

Меры в отношении компаний из Китая вводятся «за приобретение и попытку приобретения предметов американского происхождения в поддержку усилий Китая по военной модернизации», что противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики США.

Документ официально опубликуют в Федеральном реестре 6 марта.

Как уже сообщалось, специальный представитель ЕС Дэвид О’Салливан заявил, что Брюссель сместит акценты в вопросе санкций, в частности он начнет больше приделять внимание обеспечению соблюдения уже существующих ограничений. Кроме того, в поле внимания попадут третьи страны.

Как вам новость?