США не позволяют украинским пилотам тренироваться на F-16 в Европе — NYT

Белый дом против поставок F-16 из-за высокой стоимости этих самолетов. Сейчас США сконцентрированы на поставках других видов вооружения.

США не позволяют начать обучение украинских пилотов на истребителях F-16 в Европе, несмотря на готовность нескольких стран провести такие тренировки. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на неназванного украинского чиновника.

По его словам, без разрешения США украинских пилотов могут только ознакомить с техническим языком и провести тактические уроки. Пробные полеты на F-16 невозможны.

«Скептицизм Вашингтона настолько глубок, что киевским пилотам сейчас не разрешается даже тренироваться на принадлежащих европейским государствам F-16», — пишет издание со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По данным NYT, администрация Джо Байдена, которая должна одобрить передачу любых самолетов американского производства, по-прежнему не уверена, что Украине нужны дорогие истребители.

Высокопоставленный чиновник из США заявил, что Белый дом выступает против поставок F-16 Украине, поскольку истребитель стоит слишком дорого. Как следствие, на передачу этих истребителей может пойти очень большая часть бюджета для поддержки Украины. Вместо этого Белый дом собирается сконцентрироваться на поставке других вооружений.

«Вместо этого, по словам американского чиновника, администрацию больше беспокоит ускорение доставки других американских вооружений в Украину до момента контрнаступления против России», — говорится в статье.

В то же время американское высокопоставленное должностное лицо не исключило, что администрация президента США может позволить европейским странам передать свои F-16 Украине.

Ранее сообщалось, что премьер-министры Великобритании и Нидерландов договорились возглавить «коалицию истребителей» для предоставления Украине F-16. Франция также может приобщиться к так называемой «коалиции истребителей».

Украина надеется получить от западных партнеров около 40-50 истребителей F-16 и сформировать три-четыре эскадрильи для защиты неба.


Как вам новость?
Головоломки